Lot 210 - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

RUNDES SILBER-TABLETT.

China, um 1920, D 37,8 cm, G 1270 g.
Mit abgesetztem Rand auf vier Füsschen. Im Zentrum gravierter Dekor mit Damen in einem Garten, umgeben von Schriftzeichen und figürlichem Reliefdekor auf fein punziertem Grund. Punzen im Boden: Hungchong, Shanghai und Schriftzeichen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Shanghai um 1920, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)