Lot 797 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

GEFLÜGELTER ATLANT.

Gandhara, 2./3. Jh. H 20 cm.
Grauer Schiefer. Der jugendliche, muskulöse Atlant sitzt mit einem angezogenen und einem angewinkelten Bein auf dem Boden, sein linker, fragmentarischer Arm in die Höhe gereckt. Seinen rechten Arm stützt er kraftvoll abgespreizt auf seinem rechten Oberschenkel ab. Das lockige Haar wird mit einem Band aus der Stirn gehalten, die langen Flügel sind hinter seinem Rücken ausgespannt und reichen bis zum Boden.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, zwischen 1965 und 1972 erworben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)