Lot 159* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

THANGKA DES PADMASAMBHAVA ALS LODEN CHOGSE.

Tibet, 18. Jh. 67 × 44,5 cm.
In ein aufwändiges Gewand gehüllt und reich geschmückt hält die Emanation Padmasambhavas eine Sanduhr und einen magischen Spiegel. Über ihm drei Meister im Mönchsgewand, davon einer fliegend. Unter ihm zwei Herukas mit Paredras. Rückseitig Zeichnung eines nepalesischen Stupa. Brokatmontierung.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen 1968 und 1971 in Nepal.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)