Lot 356 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr
NETSUKE.
Japan, 2. Hälfte 19. Jh. B 6 cm.
Elfenbein. Die Glücksgötter Ebisu und Daikokuten mit einer Kanne, respektive einer Schale in der Hand. Signiert Shûraku.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)