Lot 345 ♣ - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES KRABBENFISCHERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 30,5 cm.
Elfenbein, Figur mit stellenweise dunkel eingefärbtem Gravurdekor, beschnitzt in der detailreichen Darstellungsweise der Tokyo-Schule. Eine Harpune im Arm, greift der Fischer nach einem Bein der Krabbe in seinem Korb. Signiert in eingelegter Rotlackkartusche Munekatsu. Leichte Altersrisse.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)