Lot 364 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 20. Juni 2023, 15.00 Uhr

BUDDHISTISCHE MALEREI (SINJUNG TAENGHWA).

Korea, um 1900, 110 × 96 cm.
Tusche, Farben und Gold auf Seide. Im Zentrum befindet sich der Bodhisattva Tongjin mit einem grossen Kopfnimbus. Er ist ein Beschützer der buddhistischen Lehre und trägt eine kostbare Rüstung und ein Schwert. Vor ihm stehen weltliche Würdenträger, neben ihm Wächtergottheiten. Hinter ihm zwei blumentragende Bodhisattvas mit Kronen und Aureolen. Im Hintergrund Musikanten. Gerahmt.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1988 in Korea. Laut damaligem Verkäufer aus einem Tempel aus der Gegend von Gongju.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)