Lot 117* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr
KLEINER BRONZE-STUPA.
Tibet, 13./ 14. Jh. H 19 cm.
Über einem runden, doppelten Lotosblätterkranz erhebt sich die glockenförmige Bumpa. Ein Mandala führt über zu den Ehrenschirmen, die durch eine Lotosblätterscheibe mit Knospe abgeschlossen wird. Ein gravierter Visvavajra ziert die Verschlussplatte.
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)