Lot 1062 - W253AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag, 13. Juni 2017, 14.00 Uhr

PAVILLON-PENDULE MIT CLOISONNÉ-DEKOR.

Frankreich für den chinesischen Markt, 19./20. Jh. H 39 cm.
Der Pavillon mit dem tonnenförmigen Uhrwerk besteht aus sechs Säulen, einem getreppten Sockel und einem gewölbten Dach mit Balusterknauf. Die vergoldete Bronze wird durch einen feinen, floralen Dekor aus türkisgrundigem Cloisonné aufgelockert. Schlicht weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder, zu revidieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)