Lot 3056 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr
HODLER, FERDINAND
(Bern 1853 - 1918 Genf)
Frauenfigur, Studie für "Blick in die Unendlichkeit". 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1917. F. Hodler.
44 x 22 cm.
Provenienz:
- Galerie Moos, Genf, Mai-Juni 1918 (verso Stempel).
- Seit über 25 Jahren in Schweizer Privatbesitz.
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert worden.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)