Lot 3056 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)
Frauenfigur, Studie für "Blick in die Unendlichkeit". 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1917. F. Hodler.
44 x 22 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf, Mai-Juni 1918 (verso Stempel).
- Seit über 25 Jahren in Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert worden.

CHF 40 000 / 60 000

€ 37 380 / 56 070

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)