Lot 3103 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Löwenmäulchenstrauss in Blechkanne. 1931.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1931.
63 x 42 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Zürich, 27.11.1947-3.1.1948, Adolf Dietrich zum 70. Geburtstag, Kunstsalon Wolfsberg, Nr. 28.

Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph: Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 250, Nr. 36.27 (mit Abb. S. 251).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)