Lot 3649 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr
ORLIK, EMIL
(Prag 1870 - 1932 Berlin)
Porträt Albert Einstein, 1923.
Radierung, 24,3 x 19,4 cm.
Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet: 3. Zustand / Dr. (2) mit Schablone gedruckt eigenh. Emil Orlik 1923.
Im unteren Blattrand mit Bleistift längere handschriftliche Notizen und Titel: Albert Einstein. Nicht identifizierter Sammlerstempel am linken Rand.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)