Lot 3219 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

ZIONA TAJAR

(1900 Israel 1988)
Houses in Safed. 1948.
Öl auf Leinwand.
Unten links hebräisch signiert.
Verso hebräisch beschriftet und datiert.
65 x 50 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Zinoa Tajar (auch Sinoah Tagger), die erste im modernen Israel geborene Künstlerin, stammt aus einer der 60 Gründerfamilien der Stadt Tel Aviv. Sie studiert während der 1920er-Jahre an der Akademie von Jerusalem und in Paris und gehört zu den wichtigsten israelischen Künstlern der Moderne. In ihren Gemälden kombiniert sie Modernismus und Kultiviertheit mit der Weltanschauung, Wärme und dem Optimismus des alten Israel. Lockere Pinselstriche, dynamische, lebhafte Farben, mediterranes Licht und lokaler "Israeli style" sind die Charakteristika von Tajars Werk und bestätigen ihre Reputation als eine der bedeutendsten Künstlerinnen des Landes.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)