Lot 3240* - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

GUILLERMO WIEDEMANN

(München 1905 - 1969 Key Biscayne)
Ohne Titel. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. E. Wiedemann / 1940. Unten rechts bezeichnet: MELGAR.
80 x 60 cm.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Wilhelm Egon Wiedemann wird 1905 in München geboren. Nachdem seine Kunst als "entartet" eingestuft wird und er Opfer von Repressalien wird, flüchtet er nach Kolumbien.
Seine erste Ausstellung in seiner neuen Heimat findet 1940 mit grossem Erfolg statt. Im Verlauf der folgenden Jahrzehnte gelingt es ihm, sich zu einem der bedeutendsten Maler des Landes zu entwickeln. Die tropische Umgebung beeinflusst sein Werk stark. Die Darstellungen werden zunehmend ungegenständlicher. Die Abstraktion ist aber von den wilden Landschaften der Urwälder abgeleitet, wie dies auch bei unserem schönen Gemälde bereits sichtbar ist. Wir sehen eine Mutter mit ihrem Kind inmitten von einer beeindruckenden Kulisse von grossen, kräftigen Bäumen. Die Bezeichnung unten rechts dürfte auf den Ort Melgar verweisen, einem Ort etwas ausserhalb Bogotás, der heute ein beliebtes Erholungsgebiet für die Stadtbewohner ist.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)