Lot 375 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Biblia germanica -

Biblia. Die Gantze Heilige Schrift / Alten und Neuen Testaments. 3 Teile in 1 Bd.
Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Druckermarke sowie zahlr. Textholzschn. Basel, J. Brandmüller, 1707. Folio. [19] Bll., 504, 128, 242 S. Holzdeckel d. Z. mit Lederbezug über vier Bünden mit 6 Messingbeschlägen (Schliessen und 2 Messingbeschläge entfernt, Rückenbezug an den Bünden teils abgeplatzt, stark fleckig).

Schmidt 355-357. - Die zweite Brandmüller-Bibel. - Die spaltenbreiten Textholzschnitte orientieren sich an den Kupferstichen Matthäus Merians, wobei der anonyme Künstler vor allem die Schlachtenszenen und die Bilder aus den als weniger erbaulich angesehenen Teilen des Alten Testaments weggelassen hat. - Mit hs. Vermerken von alter Hand auf Vorsatz (dat. 1710). - Fleckig und gebräunt. Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)