Lot 1052 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

PRUNKSCHRANK,

Barock, Salzburg um 1700/10.
Nussbaum, -wurzelmaser und diverse Früchtehölzer fein eingelegt mit stilisierten Blumen und Blättern, Bandelwerk, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus mit mehrfach gestuftem, geradem und vorkragendem Kranz auf zweischübigem, gekehltem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüre und markanter Schlagleiste. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Eisenschloss. Wenige Fehlstellen.
205x80x218 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

Ein in der Formgebung sehr ähnlicher Schrank wurde bei T. Schmitz-Avila angeboten.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)