Lot 3719* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr
ROY LICHTENSTEIN
(1923 New York 1997)
Still life with red jar.
1994.
Farbserigrafie. 233/250. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '94. Darstellung 38 x 33,6 cm auf Vélin von Lanaquarelle 54,2 x 49,1 cm. Erschienen beim Künstler und Gemini G.E.L., Los Angeles. Gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel und Copyright), sowie verso mit der Workshop Nr.: RL94-5206.
Provenienz:
- Vom heutigen Besitzer vor ca. 20 Jahren bei Kunsthandlung Artes, Hamm, gekauft.
- Sammlung Prinz von Hohenzollern, Schloss Henley Park, Surrey, Grossbritannien.
Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 291.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)