Lot 1942 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr
PAAR KABINETT-TASSEN MIT MINIATURMALEREI,
Paris, um 1840.
Empireformen mit Goldfond partiell radiert mit Lauten in Lorbeerkränzen und je einer Interieurszene nach niederländischem Vorbild. Gemarkt in Rot für l'escalier de Crystal auf den Unterseiten der Tassen.
H 9,5 cm. Vergoldung der Untertassen leicht berieben. (4)
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)