Lot 3612 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

BALDUNG GRIEN, HANS

(Schwäbisch Gmünd, um 1484 - 1545 Strassburg)
Die heilige Barbara.
Holzschnitt auf Bütten.
Monogrammiert: AD.
23,5 x 16,2 cm. Gerahmt.

Hollstein 134 II (von II); Mende 13. - Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Abdruck mit dem Dürer-Monogramm. Mit der Einfassungslinie, am oberen Rand stellenweise knapp innerhalb dieser beschnitten. Die obere rechte Ecke mit restauriertem Einriss. Verso wenige Reste alter Montierung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)