Alte Grafik(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Zuteilung(59)

59 Treffer
WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)

Die Kirche St. Chrischona bei Basel, von der Ostseite gesehen.

Aquarell, Feder in Schwarz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

18,7 x 24,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN HEINRICH

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)

Der Staubbach im Lauterbrunnenthal.

Unten links bezeichnet: Nach der Natur gez. und gem. von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen.

43 x 60 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN-ANTOINE

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue du Mont-Blanc, prise du sommet du col de Balme.

Altkolorierte Umrissradierung.

In der oberen linken Ecke mit brauner Feder alt nummeriert: No 1. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet.

36 x 48 cm (Bogengrösse: 42 cm x 53,5 cm). Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

PFENNIGER, MATTHIAS

PFENNIGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)

Nach Ludwig Hess (1760–1800). Glacier du Rheinwald qui done la premiere Source au Rhin, situé dans le Pays de Grisons dans la Ligue Grise.

Aquarellierte Radierung.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert.

29 x 41 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)

Stadt (Konstanz?) am Ufer des Bodensees. Um 1830.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.

35 x 53 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

Die Insel Reichenau vom Nordwesten.

Mit brauner Feder unten mittig bezeichnet: Insel Reichenau am Bodensee di Bleuler. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Die Insel Reichenau am Bodensee.

35 x 52 cm. Echtgoldrahmung.

DUBOIS, JEAN

DUBOIS, JEAN

(Genf 1789-1849 Mornex)

Partie des Alpes Savoisinnes, vue du Grand Salève.

Feder und Pinsel in Grau und Braun.

Unten rechts mit brauner Feder signiert und bezeichnet: d'apres vallée d'Angeville. J. Dubois

13,8 x 25 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH - KANTON.-

ZÜRICH - KANTON.-

Andreas Hefti (Genf 1862 - 1931 Menznau/Luzern).

24 Originalkarten (von ehemals 28 Karten): "Kriegsspielkarten" der Offiziersgesellschaft Winterthur, 1895/96. Dabei: 1. Fisibach/Wasterkingen 2. Hochfelden/Schöfflisdorf 3. Niederhasli/Danikon 4. Urdorf/Affoltern 5. Albisrieden/Aesch 6. Schaffhausen/Jestetten 7. Rafz/Rheinau 8. Volken/Wagenbrech 9. Winkel/Dättlikon 10. Geerlisberg/Rümlang 11. Zürich/Dietikon 12. Paffhausen/Wollishofen 13. Diessenhofen/Benken 14. Truttikon/Alten 15. Gütighausen/Hünikon 16. Seuzach/Sonnenbühl 17. Nürensdorf/Eschenberg 18. Schwerzenbach/Agasul 19. Schlattingen/Stein a. Rhein 20. Nied. Neunforn/Nussbaumen 21. Dinhard/Ittingen 22. Seen/Gündlikon 23. Weisslingen/Hofstetten 24. Wila/Fehraltdorf.

Feder in Schwarz und Rot, Aquarell. Auf Papier, auf festem Karton aufgezogen.

Alle Karten verso auf Aufklebern von alter Hand nummeriert und betitelt. Einige Karten zusätzlich verso mit alten gedruckten Aufklebern: Offiziers-Gesellschaft Winterthur und Umgebung. Kriegsspiel-Relief-Karte im Massstab 1: 10 000 ausgeführt im Jahr 1895 und 1896 von Andreas Hefti, Hauptmann in Zürich.

Jeweils ca. 60 x 87,5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

BALDUNG GRIEN, HANS

BALDUNG GRIEN, HANS

(Schwäbisch Gmünd, um 1484 - 1545 Strassburg)

Die heilige Barbara.

Holzschnitt auf Bütten.

Monogrammiert: AD.

23,5 x 16,2 cm. Gerahmt.

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Landschaft mit Kanone (Die grosse Kanone; die Kanone), 1518.

Eisenradierung. Auf Bütten mit Wz. Doppeladler ohne Krone (Meder 219, um 1560-1580).

In der oberen linken Ecke gestochen monogrammiert und datiert: AD 1518.

22 x 31,9 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Geburt Mariens, genannt die Wochenstube. Um 1503. Blatt 5 der Folge: Marienleben.

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).

Am unteren Rand monogrammiert: AD.

29,3 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Erkules (Herkules tötet die Molioniden). 1496/98.

Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..

Im Druckstock monogrammiert.

39 x 28,5 cm (Blattgrösse: 41 x 29,7 cm).

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae). Um 1499.

Kupferstich.

10,5 x 7,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Das jüngste Gericht.

Holzschnitt.

Am unteren Blattrand im Stock mittig monogrammiert: AD.

13 x 9,6 cm. Gerahmt.

ANDREANI, ANDREA

ANDREANI, ANDREA

(1541/46 Mantua 1623)

Der christliche Glaubensheld, von Christus gekrönt. 1610.

Holzschnitt.

48,5 x 33 cm.

ROBETTA, CHRISTOFANO

ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)

Die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um 1496.

Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz..

Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Robetta.

30,2 x 27,8 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

BONASONE, GIULIO

BONASONE, GIULIO

(Bologna 1531 - 1574 Rom)

Wohl nach Polidoro da Caravaggio. Cloelia überquert den Tiber auf dem Rücken eines Pferdes. Um 1545.

Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. ...im Kreis (nicht identifiziert).

29,7 x 43 cm.

VICO, ENEA

VICO, ENEA

(Parma 1523 - 1567 Ferrara)

Nach Agostino Veneziano und Raphael. Tarquinius und Lucretia.

Kupferstich. Auf festem Bütten mit Wz.Kreis mit Anker(?).

28 x 41 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

MILAN, PIERRE

MILAN, PIERRE

(tätig zwischen 1542 - 1560 in Paris)

Nach Rosso Fiorentino (1494-1540). Die drei Schicksalsgöttinnen. Um 1535.

Kupferstich auf Bütten mit Wz. kleines Horn (?) mit Blüte.

26 x 42,7 cm (leicht unregelmässig beschnitten).

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

BELLA, STEFANO DELLA

BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)

Erschrockener Soldat und Mann mit Pelzmütze. Um 1652.

Radierung.

8,9 x 11,9 cm (Blattgrösse: 10,2 x 13,3 cm).

CALLOT, JACQUES

CALLOT, JACQUES

(1592 Nancy 1635)

Les misères et les malheurs de la Guerre, 1633. Folge von 17 (von 18) Bll..

Radierungen.

Diverse Grössen.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GOLTZIUS, HENDRIK

GOLTZIUS, HENDRIK

(Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).

Minerva, 1596. Aus der Folge: Vier Gottheiten.

Kupferstich.

In der Darstellungunten mittig monogrammiert: HG.

34,5 x 25,8 cm.

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Simeons Lobpreisung (die Darstellung im Tempel, im Breitformat). Um 1640.

Radierung. Auf Bütten mit Wz. Arms of Amsterdam (um/vor 1659).

21,5 x 28,7 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Zwei Landschaften auf einem Bogen: 1. Paesaggio con pellegrino in prehiera; 2. Paesaggio con donna al pozzo. Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.

Radierungen. Auf Bütten mit dem Wz. Drei Halbmonde mit Buchstaben 'A'.

14,5 x 21 cm und 13,3 x 20,7 cm (Bogengrösse: 38 x 27,5 cm, mit altmontiertem Randstreifen rechts).

CANALETTEO, GIOVANNI ANTONIO

CANALETTEO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Veduta di città von la tomba del vescovo (Ansicht einer Stadt mit Bischofsgrab). Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.

Radierung. Auf Bütten mit Wz. 'AS'

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: A.Canal .f. 12.

30,2 x 30,5 cm (Bogengrösse: 35 x 49,5 cm).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)