Lot 3631* - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Simeons Lobpreisung (die Darstellung im Tempel, im Breitformat). Um 1640.
Radierung. Auf Bütten mit Wz. Arms of Amsterdam (um/vor 1659).
21,5 x 28,7 cm.

Bartsch 49; The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 184 II (von V). - Klarer, gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. am linken Rand um die Darstellung. Mit restaurierten Einrissen in den Rändern und weiteren Restaurierungen bzw. mit kleineren Papierverlusten in den vier Ecken. Stellenweise leichte Bereibungen. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)