Lot 3607 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Stadt (Konstanz?) am Ufer des Bodensees. Um 1830.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
35 x 53 cm. Echtgoldrahmung.

Der rechte und der obere Rand leicht lichtrandig. Die Darstellung mit einzelnen Fleckchen. Die grau gouachierten Ränder von verso verstärkt. Die Rückseite leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)