Lot 3615* - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Erkules (Herkules tötet die Molioniden). 1496/98.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock monogrammiert.
39 x 28,5 cm (Blattgrösse: 41 x 29,7 cm).

Bartsch 127; Meder 238 wohl IIIa/b (von III c, mit dem verletzten Auge der jungen Frau und vor der Horizontlücke zwischen Bäumchen und Baumstamm). - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand (ca. 1 bis 1,5 cm). Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust ausserhalb der Darstellung ist alt restauriert. Vereinzelte kleine Ausbesserungen in den Rändern. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten.

Provenienz:
- Attilio Simonetti, Rom, (mit brauner Feder von Hand alt bezeichnet und ohne die von Lugt beschriebenen Stempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)