Lot 132 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

NUMISMATIK -

[Pellerin, J.]
Recueil de médailles. 10 Teile in 9 Bänden. Mit 10 gest. Titelvignetten u. 208 Kupfertafeln.
Paris, Guerin u. Delatour, 1762-1770. 4°. Leder d. Z. mit Steh- u. Aussenkantenvergoldung sowie Rückenvergoldung u. je 2 Rückenschildern. (Rücken lädiert, in 3 Bdn. ganz oder teilweise entfernt, berieben u. bestossen).

Brunet IV, 473. - Erste Ausgabe. - Bedeutendes numismatisches Standardwerk mit detaillierten Abbildungen der beschriebenen Münzen auf den Kupfertafeln in den Anhängen. - Enthält: 1. Recueil de médailles de rois. 1 Bd. 1762. - 2. Recueil de médailles de peuples et de villes. 3 Bde. 1763. - 3. Mélange de diverses médailles, pour servir de supplément aux recueils des médailles de rois et de villes. 2 Bde. 1765. - 4. Supplément aux six volumes de recueils des médailles de rois, de villes. 1 Bd. 1765. - 5. Lettres de l'auteur des recueils de médailles des rois, de peuples et de villes. 1 Bd. 1770. 6. Troisième (et quatrième et dernier) supplément aux six volumes de recueils des médailles. 2 Tle. in 1 Bd. 1767. - Spiegel leimschattig, etwas braunfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)