Lot 1115 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN,

Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1765/70.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweifte Wandplatte mit Mohnblumen- und Maschenabschluss sowie 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen.
H 51 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

Eine Applike mit identischem Mohnblumen- und Maschenaufsatz ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I., S. 231 (Abb. 4.1.14). Ein weiteres Paar ist Teil der Sammlungen von Schloss Fontainebleau.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 700 (inkl. Aufgeld)