Lot 255 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

ARCHÄOLOGIE -

Valesi, Francesco, A. F. Gori u. R. Venuti.
Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur ... quae in academia etrusca ceterisque nobilium virorum domibus adservantur in plurimis tabulis aeneis distributum. Mit gest. Titelvignette, 2 Textkupfern, 1 Textholzschnitt und 85 Kupfertafeln. Zahlreiche gest. Initialen.
Rom, J. G. Salomoni für F. Amidei, 1750. Folio. XVIII, 126 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Kapitale minimal bestossen, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

Borroni 1467 - Cicognara 3418 - Brunet V, 1053 - Ebert 14582 - Vinet 1674. - Erste u. einzige Ausgabe. - Früher Katalog etruskischer Funde der Toskana aus dem Bestand des Museums in Cortona. Gezeigt werden Statuen, Reliefs, Gemmen etc. - Stellenweise ganz leichte Feucht- oder Fingerspuren in den Rändern, insgesamt sauberes und breitrandiges Exemplar auf starkem Papier.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)