Lot 3685* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Poèmes dans le ciel.
1986.
Portfolio mit 6 Farblithografien, dem Titelblatt (Doppelbogen), Gedichten von Michel Waldberg und dem Impressum. 82/100. Unten rechts jeweils signiert: Sam Francis, sowie im Impressum signiert: Michel Waldberg. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Philosophie des Arts, Paris. Gedruckt bei Desjobert, Paris. In Original-leinenkaschierter Kassette. Vollständig.

Werkverzeichnis: Lembark, Nr. L268-273 (SF312-317).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)