Grafik & Multiples(149)
Keine Angabe(145)
Abstraktion(1)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Stillleben(1)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(145)
Keine Zuteilung(1)
Kubismus(1)
Surrealismus(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Keine Angabe(149)
Keine Zuteilung(146)
Druckgraphik / Multiple(3)

149 Treffer
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Petits anges.

1894.

Holzschnitt. 13/100. Unten rechts in blau signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block betitelt: PETITS ANGES und unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin von MBM (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 23 x 34 cm. Wohl minimal beschnitten.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le bon marché.

1893.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von ca. 50. Unten rechts signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV und unten links betitelt: LE BON MARCHE. Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin 24 x 29 cm. Wohl minimal beschnitten.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

EDGAR DEGAS

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson.

Um 1892.

Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,9 x 11,8 cm auf Vélin 26,7 x 19 cm. Minimal beschnitten.

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882 - 1982 Maloja)

Zur Frühmesse.

Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Gottardo, sowie unterhalb der Darstellung bezeichnet: Nach Giovanni Segantini sein Sohn. Darstellung 20,5 x 17 cm auf Vélin 48,7 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Not.

Zwischen 1893 und 1897.

Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 15,4 x 15,2 cm auf Vélin 45,6 x 31,6 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

Die Pflüger.

1907/1921.

Kaltnadel- und Aquatintaradierung, 9. Zustand. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie in der Platte datiert: 1921. Darstellung 31,2 x 45,4 cm auf Kupferdruckpapier 38,8 x 52,2 cm.

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

Gedenkblatt für Karl Liebknecht.

1920.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, unten links signiert: ...Voigt, sowie darunter bezeichnet: Handdruck 41. Darstellung 35 x 50 cm auf Japan, fest auf Vélin aufgelegt 41,5 x 56 cm. Gedruckt bei Voigt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FRANZ MARC

FRANZ MARC

(München 1880 - 1916 Braquis/Verdun)

Eidechsen.

1912.

Holzschnitt. Unten links nummeriert: Nr. 4. Unsigniert. Darstellung 8,5 x 8,6 cm auf Japan 24,5 x 16,9 cm. Verso mit dem Nachlassstempel.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

HERMANN MAX PECHSTEIN

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Schlussblatt (Kleopatra und Dichter).

1917.

Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1917. Darstellung 33 x 31 cm auf Vélin 51 x 38 cm.

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)

Akt Gruppe mit liegendem Reh.

1922.

Kaltnadelradierung, 2. Zustand, eines von bisher 4 bekannten Exemplaren. Probedruck. Unten rechts signiert und datiert: ELKirchner 22, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 18,2 x 18,2 cm auf Vélin 23,7 x 21 cm. Wohl beschnitten.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Homme et Femme.

1927.

Radierung. 60/250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,2 x 28 cm auf Vélin von Arches 45 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Vollard.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Sur la Plage, II (3 nus).

1921.

Lithografie. 22/40. Unten links signiert : Picasso. Darstellung 8 x 19 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 23,8 x 27,6 cm. Erschienen bei Galerie Simon, Paris. Gedruckt bei Atelier Bruant, Paris. Aus dem vierteiligen Portfolio "Quatre Lithographies".

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le modèle nu. 1927.

Radierung, 2. Zustand. 13/110. Unten links mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 28 x 19 cm auf Vélin von Arches 35,5 x 25,5 cm. Erschienen bei der Société des Amateurs d'Art et des Collectionneurs. Gedruckt bei Leblanc&Trautmann.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le picador.

1961.

Lithografie. 8/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 6.3.61. II. Darstellung 18,5 x 22 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 38 x 51 cm.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le repos du sculpteur et le modèle au masque.

1933.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,5 x 19,5 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Les trois baigneuses. III.

1922/23.

Radierung. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar aus einer Auflage von 15. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 18 x 13 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 38 x 28,3 cm. Erschienen bei Marcel Guiot. Gedruckt bei Leblanc&Trautmann.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

NICOLAS DE STÄEL

NICOLAS DE STÄEL

(Sankt Petersburg 1914 - 1955 Paris)

Ohne Titel.

1951.

Farblithografie. 15/35. Unten links signiert und datiert: Staël 1951. Darstellung 27 x 48 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

NICOLAS DE STAËL

NICOLAS DE STAËL

Méditerranée.

1952.

Farbpochoir. 12/200. Unten rechts bezeichnet: "MEDITERRANEE" Nicolas de Staël 1952. Darstellung 36,5 x 46,5 cm auf Vélin von Johannat (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Frontispiz: La liberté des mers. 1959.

Farblithografie, vor der Schrift. 27/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: G Braque. Darstellung 42,3 x 26 cm auf Japon nacré 56,4 x 38,2 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot. Titelblatt des Buches "La liberté des mers" von Pierre Reverdy mit 7 Farblithografien von Georges Braque.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

NACH HENRI MATISSE

NACH HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Algue blanche sur un fond rouge et vert.

1953.

Farbpochoir. 175/200. Unten links im Sieb signiert: H Matisse. Darstellung 47,8 x 36,5 cm auf Vélin von Arches 63,3 x 49,1 cm.

MARINO MARINI

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)

Studio de cavaliere.

1952.

Farblithografie. XXXVII/L. Unten rechts signiert: MARINO. Darstellung 58 x 43 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,3 x 56 cm. Erschienen bei Toninelli Arte Moderna, Mailand. Gedruckt bei Jobin, Paris.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

MARINO MARINI

MARINO MARINI

In Equilibrio.

1975.

Farbradierung und Aquatinta. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: MARINO. Darstellung 54,5 x 41,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 57 cm. Erschienen bei Albra, Turin. Gedruckt bei Il Cigno, Rom. Aus dem 4-teiligen Album "München".

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871 - 1942 Ballaigues)

Lune et petites lunes tournez.

Farboffset. 11/200. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Soutter, sowie unten links im Sieb betitelt: lune et petites lunes tournez. Zudem verso mit einem Etikett mit den Werkangaben. Darstellung 50 x 38,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 71 x 51,5 cm. Erschienen bei Roth&Sauter (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GEORGES ROUAULT

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)

3 Bll.: Christ de profil. 1936. Le Renchéri. 1935. La petite écuryère. 1935.

Los von 3 Aquatintaradierungen: Christ de profil. Farbaquatinta. Unsigniert. Darstellung 31,2 x 20,9 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm. Le Renchéri. Farbaquatinta. Bezeichnet und monogrammiert unten rechts: Essai Cirque de l'étoile filante. Darstellung 30 x 20,5 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm. La petite écuryère. Farbaquatinta. Bezeichnet und monogrammiert unten rechts: Essai Cirque de l'étoile filante. Darstellung 29,6 x 20 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

MARTHA CUNZ

MARTHA CUNZ

(1876 St. Gallen 1961)

Vor Schluss.

Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: M. Cunz, sowie unten links im Block monogrammiert: CM. Unten links betitelt und bezeichnet: Vor Schluss Handdruck Nr. 24. Darstellung 21,6 x 28,8 cm auf Vélin 24,6 x 31,1 cm. Minimal beschnitten.