Lot 3608* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Gedenkblatt für Karl Liebknecht.
1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, unten links signiert: ...Voigt, sowie darunter bezeichnet: Handdruck 41. Darstellung 35 x 50 cm auf Japan, fest auf Vélin aufgelegt 41,5 x 56 cm. Gedruckt bei Voigt.

Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck, Nr. 159 Vb.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)