Lot 1012 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

HEILIGER ROCHUS,

gotisch, Burgund um 1500.
Kalkstein vollrund behauen. Der Pilger mit Hut und Stab, er rafft sein Gewand nach oben. Ein Engel zu seiner Seite weist auf eine Pestbeule. Fragment, später montiert auf rechteckigen Marmorsockel. Die Nase des Heiligen bestossen.
H 33 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)