Lot 3503 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Hermes and Dyonisos: Monument to Analysis. 1986.
Geschnittener Bronzeguss, geschweisst, mit grüner Patina.
Unten rechts signiert und nummeriert: Arman 4/4, sowie mit eingeritztem Giessername: bocquel.
233 × 145 × 110 cm.

Dieses Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA# 8301.86.011, verzeichnet. Wir danken den Arman Studio Archives für die freundliche Unterstützung.

Provenienz: Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

"I have always been very much involved in the pseudo biological cycle of production, consumption and destruction. And for a long time, I have been anguished by the fact that one of its most conspicuous material results is the flooding of our world with junk and rejected odd objects." Arman

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)