Lot 3253 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
L'hiver dans les bois. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 65 Lapicque.
61 x 50 cm.

Provenienz:
- Galerie Nathan, Zürich.
- Germann Auktionen Zürich, 2. Juni 2014, Los 49.
- Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: Paris 1968, Galerie J. Dubourg.

Literatur: Balanci, Bernard: Charles Lapicque. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture, Paris 1973. Nr. 602 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)