Lot 3717 - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
The American Dream Portfolio. 1997.
Gebundenes Portfolio mit 30 Farblithografien, darunter 5 lose Blätter, fotografische Illustrationen, Impressum und Gedichte in Englisch von Robert Creeley. 254/395. Auf der Deckelseite mit gedrucktem Künstlernamen: Robert Indiana, hinzu sind 5 Blätter mit Bleistift signiert. Albumdimensionen 57 x 44 x 5 cm. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin. Erschienen bei Marco Fine Arts Contemporary Atelier, USA. In Original Kartonverpackung. Vollständig.

Provenienz:
- John Szoke Gallery, New York.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben.

Werkverzeichnis: Nicht bei Sheehan.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)