Lot 3765* - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
3 Bll. aus: Asedio. 1980.
Los von 3 Farbradierungen und -aquatinten.
1. Asedio, planche 1. 32/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Darstellung 32,5 x 79,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 99 cm.
2. Asedio, planche 2. 31/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Darstellung 32,5 x 79,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 99 cm.
3. Asedio, planche 3 (Farbvariante). 48/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Darstellung 32 x 90 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 106 cm.
Erschienen bei R.L.D., Paris. Gedruckt bei Atelier Morsang, Saint-Michel-sur-Orge.
Entstanden für das gleichnamige Buch von José-Miguel Ullán.

Werkverzeichnis: Weber-Caflisch/Cramer, Nr. 330, 331, 332.2.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 313 (inkl. Aufgeld)