Lot 3247 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

WILLIAM ETTY

(1787 York 1849)
Bildnis eines Knaben. George Shepherd im Alter von 8 Jahren. 1834.
Öl auf Holz.
Rückseitig signiert und datiert: No. 5 [?]./ W. Etty. R.A. Bezeichnung: Study of a Boy’s/ Head/ George Shepherd/8 years of age.
44 x 30,5 cm.

Provenienz:
- Vermutlich direkt beim Künstler in Auftrag gegeben und durch Erbfolge im selben Familienbesitz.
- Schweizer Privatbesitz.

Wohl Royal Academy of Arts, London, 1835, Nr. 36 ('Study of the head of a youth’).

Gilchrist, Alexander: Life of William Etty, R.A., Bd. 2, London 1855, S. 22-23 ('a Head of a Boy’).

Für Richard Green besteht kein Zweifel, dass es sich bei diesem Bildnis eines Knabens um ein eigenhändiges Werk von William Etty handelt. Stilistisch ist es in die Schaffensphase Mitte der 1830er-Jahre einzuordnen. Eine Zeit, in der William Etty stark von Sir Thomas Lawrence (1769-1830) beeinflusst war, bei dem er zwischen 1807 und 1808 in die Lehre gegangen war und anhand der Werke des Meisters lernte.

Die verso angebrachte Datierung „Sept. 1834” identifiziert Richard Green als den Entstehungszeitraum dieses Gemäldes. Zu diesem Zeitpunkt hielt sich Etty von Ende Juni bis Dezember in York auf und richtete sich in seinem Cottage ein Atelier ein. In einem Brief des Künstlers vom 19. Oktober 1934 wird ein „Head of a Boy” erwähnt, bei dem es sich mit äusserster Wahrscheinlichkeit um das hier angebotene Bildnis handelt, das im Frühjahr des folgenden Jahres in der Royal Academy in London ausgestellt wurde.

Wir danken Richard Green für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)