Lot 1845* - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr

SCHILLER, LAWRENCE

(1936)
Marilyn Monroe on the set of "Something's Got to Give", Los Angeles, 1962.
C-Print. Späterer Abzug, ca. 2007.
Bildmass 23,5 x 34 cm.
Unterhalb des Bildes signiert und nummeriert 1/35. Unter Passepartout, gerahmt.

Mailer, Norman. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln 2012 (vgl. Abb. S. 240, leicht abweichend).

Lawrence Schiller wurde im Mai 1962 vom französischen Magazin Paris Match beauftragt, eine Photodokumentation über Marilyn Monroe am Set von "Something's Got to Give" (USA 1962) anzufertigen. Die Aufnahmen wurden in über 40 Publikationen verwendet, unter anderem auf dem Cover des Life Magazins im Juni 1962.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)