Lot 3464* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

EMIL SCHUMACHER

(Hagen/Westfalen 1912–1999 San José/Ibiza)
G-14. 1983.
Gouache auf braunem Packpapier.
Unten links signiert und datiert: Schumacher 83.
67 x 57 cm (unregelmässige Ränder).

Dieses Werk ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Archivnummer: 0/4.785 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Menzel, Berlin.
- Bei obiger Galerie 1988 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)