Lot 3099 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Nature puissante, roses. Um 1936.
Tusche auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: NATURE / PUISSANTE / ROSES.
29 x 44,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Fondation Le Corbusier, Paris, Inv. 382.
- Schweizer Privatbesitz.

Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. 2, S. 234, Nr. 1932 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)