Lot 5786* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr
GEORGE BARRIS
(1922-2016)
Marylin Monroe liegend, 1962.
Giclée-Print. Späterer Abzug, datiert 2006.
Bildmass 38 x 48 cm; Blattgrösse 40,5 x 51 cm.
Verso gestempelt, handschriftlich nummeriert 131/200 und datiert. Lose beiliegend "Certificate auf Authenticity" von One West Publishing, signiert von Chuck Murphy.
Literatur: George Barris. Marilyn her Life in her own Words. Marilyn Monroe's revealing last words and photographs. New York, 1995 (vgl. Frontispiz, leicht abweichend aus der gleichen Serie).
Provenienz:
- E-Artis, Chemnitz, Auktion 5019.
- Deutscher Privatbesitz.
Stärker gewölbt (aufgrund unsachgemässem Transport bzw. Lagerung in Rolle). Ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
- Deutscher Privatbesitz.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)