Lot 1390* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR FIGUREN VON MALABAR UND MALABARIN,

Meissen, Modelle Friedrich Elias Meyer von 1748, Ausformung um 1880.
Musizierend auf einer Drehleier und eine Leier, jede Figur in einen pelzgesäumten, manganfarbenen Mantel gekleidet und einem Basthut auf dem Kopf. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Modellnummer 1569, 1576 eingeritzt. Malernummer in Eisenrot, Pressnummern.
H 18,5 cm, 19 cm. Mandolinenhals und Hand restauriert. (2)

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)