Lot 3262 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Blick vom Pilatus. 1916.
Öl und Kreide auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HTH 1916.
95 x 80,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Freiburg.
- Schweizer Privatbesitz.

Lauts, Jan/Zimmermann, Werner: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. Katalog neuerer Meister. 19. und 20. Jahrhundert, Karlsruhe 1971, Nr. 1044.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)