Lot 3258 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Buste de femme femme assise aux seins nus. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: a. Derain.
92 x 73 cm.

Provenienz:
- Paul Guillaume, Paris.
- Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett).
- Galerie Bollag, Zürich, 20. März 1968, Los 18.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft.

- Venedig 1932, XVIII Internationale Biennale, Nr. 6 (verso mit Etikett).
- Genf 1959, Derain, Musée de l'Athénée, Nr. 57 (mit Abb.; verso mit Etikett).

Literatur: Kellermann, Michel: André Derain. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1996, Bd. II, Nr. 1234, S. 238 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)