Lot 3680* - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958 - 1990 New York)
Pop Shop I-IV. 1988.
Los von 4 Farbserigrafien. 183/200. Jeweils am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 88, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 30,5 x 38 cm.
Chacune signée et datée au crayon dans la marge à droite : K. Haring 88, avec le signet de l'artiste.
Diverses dimensions sur vélin 30,5 x 38 cm.

Provenienz:
- Barrington Gallery, London.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

Werkverzeichnis: Littmann, S. 96/97.

"The public needs art, and it is the responsibility of a „self-proclaimed artist“ to realize the public needs art, and not to make bourgeois art for the few and ignore the masses.“ (Keith Haring)

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)