Lot 3631 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die apokalyptischen Reiter, um 1497/98. Blatt 5 der Folge: Die Apokalypse.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Blume mit Dreieck (Meder 127).
Im Druckstock mittig monogrammiert: AD.
39 x 27,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 64; Meder 167 IV (lateinische Textausgabe von 1511, mit dem Sprung zum Schienbein des Todes); Schoch/Mende/Scherbaum 115. - Hervorragender, kräftiger und gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie. Die linke untere Ecke mit minimen Abriss der Einfassungslinie. Vereinzelne kleine Stellen mit Bereibungen, wenige unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 15 000 / 20 000

€ 14 020 / 18 690

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)