Lot 3629 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz. Blatt 8 der grossen Holzschnittpassion. Um 1498.
Holzschnitt.
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD.
39,2 x 28,2 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

Bartsch 11; Meder 120 II (von III, lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/Scherbaum 161. - Kräftiger und gleichmässiger, stellenweise wenig auslassender Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese mit der Feder teils nachgezogen. Überwiegend in den Randbereichen minim stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. An den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung A.Vivenel (1799-1862), Paris, Lugt 190.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)