Lot 3263 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. September 2018, 16.00 Uhr

ALEXEI PETROWITSCH BOGOLJUBOFF

(Pomeran'e 1824–1896 Paris)
Brücke bei Auvers-sur-Oise.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: Pont d'Auvers s. O. Unten rechts kyrillisch signiert.
26,8 x 41 cm.

Provenienz:

In den 1860er–Jahren suchten die Maler der Barbizon-Bewegung, wie Charles-François Daubigny (1817–1878) und Jean-Baptiste Camille Corot (1796–1875) in der Landschaft rundum Auvers-sur-Oise, einem malerischen Städtchen im Nordwesten von Paris, nach Inspiration für ihre Motive. Die Arbeiten der Barbizon-Maler bewundernd, zog es auch den russischen Künstler Alexei Bogoljuboff im Herbst 1881 nach Auvers. Im Umfeld und unter dem Einfluss selbiger Künstlerkolonie dürfte auch die idyllische Ansicht der Oise entstanden sein, die mit ihren weichen Erdtönen und dem sanften Grün den Eindruck eines lauen Herbstnachmittags vermittelt.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)