Lot 442 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr
SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.
Thailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 39 cm.
Bronze mit grüner Patina. Shakyamuni in klassischer Maravijaya-Position die Erde anrufend. Die feinen Noppenlocken sind mit einem schmalen Band vom präzise gezeichneten Gesicht abgesetzt. Gut proportionierte Figur mit wunderbar versunkenem Ausdruck. Rest.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Weber&Bläuer, Lugano 1986 (Rechnung vorhanden).
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)