Lot 450 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

PAAR SILBER-OPFERBEHÄLTER.

Burma, frühes 20. Jh. H ca. 32,5 cm. Gewicht (zusammen) 1660 g.
Getriebener Dekor. Auf dem Deckel mit der langgezogenen Spitze sind verschiedene Tiere u.a. Elefanten, buddhistische Löwen und Pfauen zu sehen, auf dem Becken Szenen aus dem Ramayana, auf dem Stand überwiegt floraler Dekor. (2)

Provenienz: Schweizer Nachlass, erstanden bei Weber&Bläuer, Lugano.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)