Lot 1048 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

KONSOLE

Louis XV, wohl Südfrankreich, Mitte 18. Jh.
Holz geschnitzt und teils durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, Blättern und Vogelfiguren sowie vergoldet. Trapezförmiges, dreiseitig geschweiftes grau/rotes Marmorblatt (wohl später) auf welliger Zarge und geschweiften, durch Steg verbundenen Beinen.
93 × 56 × 81 cm.

Vergoldung übergangen und mit diversen Fehlstellen. Hintere Zarge wohl ersetzt, ursprünglich mit Querverstärkung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)