Lot 1046 ♣ - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Régence, Paris um 1720/30. Das Zifferblatt und Werk signiert A Furet à Paris (André Furet, erwähnt in Paris 1691 bis ca. 1740).
Leicht geschweiftes Gehäuse, belegt mit braun gefärbtem Schildpatt sowie eingelegt mit Rankenwerk und Blättern in graviertem Messing. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Akanthusblättern, Drachen und Espagnoletten. Aufsatzfigur in Form eines Jungen mit Papagei. Douze-pièce Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. Pendel repariert.
45 × 23 × 105 cm.

Fehlstellen an den Messingintarsien.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)