Lot 4165 - ibid106 Möbel – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 14.00 Uhr

PAAR BANQUETTEN,

Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Buche mouluriert und geschnitzt mit Rosen, Blättern und Blumen. Leicht trapezförmiger Sitz mit Aufsatzkissen auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Gepolsterte Rückenlehne "à la reine". Heller, mit Blumen bestickter Seidenbezug.
107x68x96 cm.

- restauriert, guter Zustand
- einige gekittete Wurmgänge

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)